Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как поступить чтобы удалось разделить жильё и разъехаться?

Здравствуйте, проблема такова: В 2-х комнатной квартире (соц.найм) прописаны я, бывший муж и наша дочь 8 лет. Ужиться вместе невозможно, наконец-то муж согласился на приватизацию с последующей продажей, деньги от продажи жилья решили разделить поровну, для приобретения квартир... Но теперь он отказывается, т.к., нам с дочерью достаётся 2/3 квартиры, боится получить 1/3 суммы...

Посоветуйте, как поступить, чтобы удалось разделить жильё и разъехаться. Заранее спасибо, Дарья.
Ответы юристов
()
Если он сейчас откажется приватизировать, то квартира вообще может вам не достанется, срок приватизации: до 1 марта 2013г. без приватизации делить вам нечего.
()

Здравствуйте!

А сколько он хочет получить? Если ему положена доля 1/3, следовательно и на сумму он может рассчитывать от стоимости 1/3 доли.

()

Добрый вечер! По законодательству действительно приватизация заканчивается 1 марта 2013 года. Но к вопросу приватизации нужно подходить обдуманно. В приватизации жилья есть свои плюсы и свои минусы. В 2012 году вышел закон, который упростил процедуру приватизации. В частности, он уточнил круг лиц, котрые имеют право проживать на данной жилплощади, но их согласия на приватизацию не требуется. Как вариант, можно попытаться выписать принудительно мужа через суд. В этом случае нужно будет предьявить в суде доказательства, что у вас не ведется совместное хозяйство, что муж не оплачивает ком. платежи и не несет иные расходы по содержанию жилья и т.д. В любом случае, вам лучше обратиться с документами к юристам по семейному праву, которые учтут все нюансы Вашей ситуации и предложат наиболее правильное, а возможно и компромисное решение Вашей проблемы.

()
Приветствую, Вас! Не понятно, с чего Вы посчитали 1/3 доли на каждого члена семьи? Согласно семейному законодательству все имущество, нажитое в браке, делится между супругами пополам. Но судебная практика шла по этому пути на стороне женщины, т.е. с учетом оставленных с матерью детей. И опять, о какой трети части ребенку Вы говорите! Это ладно, что "делить шкуру неубитого медведя!" Вам необходимо срочно! подавать документы на приватизацию жилья, которая закончится 1 марта 2013г! Надеюсь, помог Вам в нелегком деле. Буду рад помочь Вам в подготовке документов! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Удачи! С уважением, Виктор Сенин
()
Добрый день, Дарья! Как правильно указали коллеги прежде всего необходимо в срочном порядке подать документы на приватизацию квартиры, это в интересах и Ваших и бывшего мужа. После приватизации можно будет решать все остальные вопросы, в том числе через суд. ---------------------------------------------------------------------------------- Удачи Вам! мое вознаграждение - это Ваш отзыв.
()

Здравствуйте! Вам необходимо срочно приватизировать квартиру иначе вам нечего будет делить. Только после приватизации вы сможете поделить квартиру. Если вы после приватизации квартиры не сможете договориться с бывшим мужем о том как вам поделить квартиру, то обращайтесь в суд. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: