Будет ли делиться совместно нажитое имущество пополам или у каждого будет своя доля?

Здравствуйте, я проживаю со своей сожительницей 4,5 года, имею 2-их детей, хотим расширить жил. площадь, она использует свой мат. капитал, я продаю свою комнату, это примерно 400т.р. её и 550т.р. мои. При покупке квартиры (я добавляю 300т.р. на квартиру, остальное на мебель) будет ли делиться совместно нажитое имущество пополам или у каждого будет своя доля по отношению к квартире и мебели? С уважением Сергей.
Ответы юристов

Автор темы, ваш вопрос избитая тема в РФ. Давайте рассуждать, у вас отсутсвует брак, у вас сожительство. Ничего не будет делится т.к. брак не заключен, а у нас в СК РФ отсуствует такое слово как сожительство. Материнский капитал выдается матери , при купле продажи доли должны быть на всех членов семьи, а вы членом ее семьи не являетесь т.к. вы не МУЖ ей. Соответсвенно пенсионный фонд не пропустит сделку где собсвтенником доли будет постороннее лицо , а это лицо- ВЫ. И даже если она приобретет на свое имя и имя детей , а вас не будет, и в последствии вы через какое то время разбежитесь, тоже не будет делиться, это не совместно нажитое имущество, брака то официального у вас НЕТ. У вас два варианта:

1. Вступить в официальный брак и только потом все делать, что вы хотите.

2. Не добовлять свои денежные средства, собсвтенником вы все равно не будете, пенсионный не пропустит сделку если вы будете в качестве покупателя доля и не вернете деньги если просто добавите ей.

Если вам потребуется детальная консультация пишите на почту. Не делайте не обдуманных действий вы без всего можете остаться.