Срок увольнения при ликвидации предприятия

На предприятии введено конкурсное управление с 2 ноября. Конкурсный уведомил о возможном предстоящем увольнении в с вязи с ликвидацией предприятия 16 ноября, а отдел кадров подготовил приказы на увольнение 15 января. Будет ли нарушен ли срок увольнения? Можно ли потом подать в суд?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! В соответствии с ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации основанием расторжения трудовых договоров по инициативе работодателя является ликвидация организации.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ).

То есть работодатель обязан выдать каждому работнику персональное (индивидуальное) уведомление за два месяца до увольнения. При этом Вы должны были расписаться в его получении. Согласно статье 192 ТК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В Вашем случае это 16 января 2018 года.

У ликвидируемого предприятия правопреемников нет, поэтому увольнять надо всех работников, включая беременных женщин, одиноких матерей, несовершеннолетних лиц, сотрудников, имеющих детей до трех лет, и также работников, которые брали больничный или отпуск.

При увольнении при ликвидации предприятия работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Таким образом, при нарушении в отношении Вас трудового законодательства:
1) Вы будете вправе взыскать неполученное пособие в судебном порядке
2) Вы вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке, а также обратиться с жалобами в трудовую инспекцию или прокуратуру (суд при этом и быстрее и надежнее)
3) одновременно Вы вправе взыскать моральный вред.

Прошу обратить внимание: если ликвидации не произошло, то все уволенные сотрудники по судебному решению могут быть восстановлены на прежней работе. То есть на основании ч. 1 ст. 81 ТК РФ увольнение персонала правомерно, если только участниками ликвидируемого юридического лица действительно принято решение о прекращении его деятельности без правопреемства к третьим лицам.

Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru