По вине ЖКХ сгорела бытовая техника.

В нашей квартире подскочило напряжение электроэнергии,в последствии чего сгорела стиральная машинка,холодильник,роутер,колонки (от компьютера). ЖКХ сказали,что всю стоимость ремонта оплатят. Акт составили,но копию мне не дали, объяснив,что потом приду и заберу. Акт не выдан до сих пор. Я отремонтировала холодильник,роутер (сумма ремонта составила 10800 рублей). Колонки ЖКХ согласились починить за свой счет.Что касается стиральной машинки,сгорел мотор и т.д.(акт мне выдали ), но в акте написано,что стоимость ремонта превышает стоимость покупки новой машинки(сборка машинки Германия, "Электролюкс"). На завтра меня пригласили в ЖКХ,получить деньги за холодильник и роутер.Колонки ЖКХ починили. По поводу стиральной машинки сказали, что обсудим при встрече. Как мне поступить? Взять с ЖКХ часть денег,или ничего не брать, а идти в суд?
Ответы юристов

Добрый вечер! Да действительно, лучше ничего не брать, а Вам необходимо лучше обратиться в суд, но при этом попробуйте до подачи искового заявления написать заявление (претензию) в Ваше ЖКХ, перечислив всю испорченную технику, ее наименование, маркировку и стоимость, а также указав, что в случае не удовлетворения Вы обратитесь в суд о взыскании стоимости техники, а также всех расходов понесенных Вами (гос. пошлина, юридические услуги и т.п.). Если получите отказ, можете смело обратиться в суд, при этом если какие-то документы у Вас отсутствуют, то по Вашему заявлению суд может их истребовать у ЖКХ.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Стоимость восстановительного ремонта (причиненный вред) в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если ЖЭУ не отрицает своей вины, то должно в добровольном порядке оплатить ремонт, подтвержденный соответствующими документами организации, которая имеет лицензию на право заниматься деятельностью по обслуживанию и ремонту бытовой техники. Произведите ремонт, обратитесь в письменном виде к руководству ЖЭУ с претензией в порядке ФЗ "О защите прав потребителей" о возмещении ущерба, если через 10 дней не возместят, то обращайтесь к мировому судье с исковым заявлением.

Ой , к дополнению коллег. Я бы на вашем месте взяла что вам предлогают и подала иск в суд, за , что не полатили. Т.е. эти платежем вы докажите в суде, что они признали вою вину. Но мне не понять причем здесь ЖКХ, подскачила энергия вопросы все к энергетикам т.е. энергосбыту.ЖКЖ по заливам.