Соседи обижаются что я громко себя веду

Доброго времени суток.

Дело такое. Есть соседи. Есть я. Те негодуют что я громко себя веду. Говорят что слышат мою речь. Через стены. И постоянно обижаются. Участковый, наряды - все как полагается.

Вопрос. Правильно ли я понимаю, что с 6 до 22 часов в своей жилой зоне я могу устраивать все что угодно, будь то громкая музыка, или многочасовые сверления перфоратором по всем стенам, а после 22 - уровень шума не выше, чем 43 Дцб в их квартире?
Ответы юристов

В соответствии с подп.6.11 п.6 Правил № 177 телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами можно пользоваться, только если слышимость уменьшена до степени, не нарушающей покоя жильцов жилого дома. С 23.00 до 07.00 в квартире должна соблюдаться тишина.

Термин «тишина» действующим законодательством не определен, однако законодательство содержит понятие допустимого уровня шума. Это такой уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму. Допустимые уровни шума, который проникает в соседнее жилое помещение, нормированы: значения приведены в Санитарных нормах, правилах и гигиенических нормативах «Шум на рабочих местах, в транспортных средствах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», утвержденных постановлением Минздрава РБ от 16.11.2011 № 115.

Здравствуйте! Нет, Вы ошибаетесь, Ваши права заканчиваются там, где возникают права соседей. В дневное время шум также не должен мешать жильцам. Есть судебная практика, согласно которой определяющим фактором являются не уровень шума в дцб, а мерилом шума является раздражение человека. Кроме того при систематическом поведении подобного рода Вы рискуете быть выселенным в судебном порядке. Живите дружно с соседями, договаривайтесь в какое время сделаете перерыв и насладитесь тишиной.Возможно у соседей маленькие дети либо это пожилые люди, которые нуждаются в отдыхе. Это не их прихоть, анеобходимость. Когда Вы были ребенком Вам мешали спать? Когда у вас появится семья или дети (вероятно Вы еще молоды) Вы сами все поймете и будете разбираться с нарушителями тишины. Удачи Вам!

Здравстуйте!

Если Вам не приходилось еще слышать звук ежедневно работающего перфоратора, когда соседи делая ремонт сносят стены или производят другие строительные работы, то представьте картину с дребезжащими стенами и себя в этой ситуации, например в воскресный день. Будте скромнее в своих желаниях и соседи от Вас отвяжутся.

Желаю удачи