прописка и приватизация квартиры не родственником

Могу ли я прописать в квартиру соц.найма не родственника ?

Если да, то в дальнейшем этот не родственник может с моего согласия приватизировать квартиру на себя (я уже участвовал в приватизации )?????
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с письменного согласия членов семьи, в том числе временно отсутствующих членов семьи, а также с согласия наймодателя вправе вселить может вселить любого гражданина в качестве совместно проживающего члена семьи. Однако наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Для вселения нового члена семьи Вам потребуется внести изменения в договор социального найма. Для этого вам надо будет обратиться в Жилищный отдел.

Что касается права на приватизацию, то если вселяемый гражданин не использовал своего права на приватизацию, то он вправе наравне с иными членами семьи нанимателя участвовать в приватизации. Если кроме Вас в квартире никто не проживает, то после вселения гражданина к вам в квартиру он имеет право на ее бесплатную приватизацию.

Если у вас буду возникать еще вопросы - обращайтесь!

Желаю Вам удачи!
По форме постановки вопроса надлежит ответить следующим образом:

в действующей редакции Жилищного кодекса РФ содержится перечень оснований для свеления для постоянного проживания в жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, лиц, не являющихся родственниками нанимателя. Закон предусматривает некоторые ограничения. Вторая часть вопроса также не конкретна. В случае, если в квартире на момент приватизации зарегистрированы 2 лица, одно из которых уже участвовало в приватизации, то в случае получения согласие этого лица на передачу жилья в собственность другое лицо, не участвующее в приватизации может воспользоваться этим правом. При этом, лицо, отказавщееся от приватизации и будучи зарегистрированным на момент приватизации в жилом помещении приобретает право пожизненного проживания в этом жилом помещении. Для более конкретного ответа на эти вопросы необходимо предаставить исходные данные. Присылайте и мы поможем!