Возврат денежных средств за несостоявшиеся юридические услуги

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мы заказывали юридические услуги, хотели купить квартиру чтобы они проверили документы и чтобы сопроводили сделку купли-продажи, но так получилось что у квартиры два собственника и один собственник погибает, получается купли-продажи сделки не совершена и даже не начата. Можно ли как-то вернуть половину денежных средств так как услуги юридические были оказаны не в полном объеме и не по нашей вине если у них договоре прописано что денежные средства не возвращаются если договор расторгают заказчик.
Ответы юристов

Здравствуйте! Данное положение договора противоречит закону о защите прав потребителей. ст. 32 ЗоЗПП предоставляет Вам возможность отказаться от исполнения услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Юридическая фирма должна установить какие расходы она понесла, исполняя Ваши услуги и тогда требовать с Вас эту сумму. В случае отказа, Вам следует обратиться в суд.

Договор просто кошмар, Вы с жуликами связались или с юристами?

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

Да, Вы можете вернуть сумму средств, превышающих фактические расходы на составление договора. Это предусмотрено и в ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и в ст. 782 ГК РФ. Подавайте письменную претензию. Если не ответят в течение 10-15 дней с момента получения, то можно подавать в суд.