Дарственная на квартиру, обман

Уважаемые юристы! Помогите разобраться.

Бабушка 81 год, инвалид 2ой группы по сердцу, живущая в г. Новороссийске, Краснодарского края, хотела отписать по договору дарения внуку, 37 лет квартиру. Но помешали ее дочь (мать внука) и отчим, 58 и 60 лет соответсвенно, помешали тем, что захотели получить квартиру бабушки себе. Бабушка сказала, что я отпишу вам (родителям) квартиру после того как они сделают их квартиру на внука. Поясню родители (мать и отчим) обеспеченные и у них есть квартира своя для проживания и еще одна, оформленная на них, где живет отдельно внук (обе квартиры в Тверской области). На эту просьбу родители промолчали. Вдобавок мать добавила бабушке что если на нас не сделаешь свою квартиру то пусть внук или другие тебя дохаживают. То есть в какой то мере было оказано давление на бабушку или можно сказать угроза. Бабушка отписала квартиру на мать и отчима, в надежде на то, что те в свою очередь сделают свою тверскую квартиру на внука - бабушка только на этих условиях отписывала детям квартиру. После этого на внука квартира родителей в Твери так сделана не была - причины разные, например - жена внука подаст на раздел квартиры (с женой решен вопрос она поддерживает меня и готова подать на фиктивный развод на время сделок с квартирой), вторая причина я плохой сын- хотя я всегда родителям звоню, встречались, поздравления с праздниками, подарки и т.д. Я не считаю что я плохой сын. Видимо с детства не угодил отчиму, отец рано погиб. Мать в детстве меня сильно обижала, видимо я ей никогда не нужен был, но это так к слову, уже много времени прошло. Короче говоря, все беды у меня от того отчим и мать ведет себя как мачеха и всегда на его стороне. Бабушка хочет отменить дарение на квартиру и поддержать меня Срок после последнего дарения на мать прошел чуть больше года (менее трех лет). Можно ли давить на то что бабушке пригрозили тем что ее они дохаживать не будут если она не отпишет квартиру? И второй момент то что бабушка просила сначала родителей их квартиру на внука отписать и только после этого бабушка на них свою отпишет? Но те молчали, они могут хитро сказать, что мы ничего не обешали. Тут я думаю скорее испугом или давлением на бабушку была получена квартира. Бабушка жива, и эти слова может подтвердить.
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман. Увы, но дарственные были во времена СССР, тогда их отменить было проще. В Вашем случае присутствует договор дарения, и необходимо признать сделку недействительной вследствие угроз. Однако, боюсь, что суд может её таковой не признать, т.к. в подобных случаях обычно отсутствуют доказательства. По-любому необходимо изучить текст договора и опредилить круг имеющихся доказательств, а уже потом решать по каким основаниям следует подавать иск.