Могу ли я подать в суд на электросбытовую компанию из-за нарушения безопасности?

Могу ли я подать в суд на компанию Городские Электро Сети по поводу угроза жизни, потеря здоровья - по причине:

Проживаю в собственном деревянном доме, в деревне, компания РЕС в 2008 году установила всем домовладельцам счётчики учёта эл.энергии на деревянной стене дома!

2017 году в сентябре месяце счётчик начал дымиться и гореть, отключив счётчик я вызвал сотрудников РЕС для ремонта или замены счётчика, так, как счётчик оплавился, обугленный, Заменить отказались, а так, как свет в доме был, не стали и ремонтировать!

Попросил переставить счётчик на столб эл передачи, боясь пожара дома!

По данному вопросу обращался в РЕС ещё 6 раз, отказываються заменить на новый и перенести!

Сплю в одежде уже почти 8 месяцев, боясь пожара, за это время заболел - расстройство сна, нервы и прочее!

До этого не болел ни чем!

Прошу Вас разъяснить мне, как мне поступить и куда обращаться!

С Уважением и надеждой на помощь!

Курская обл Льговский р село Фитиж

Гражданское право | Россия, Курск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно подават досудебную претензия в РЕС, а после получения овтета или возврата письма за истечением сроков хранения подавать на них в суд и требовать компенсации вреда, в том числе и морального.

Если нужна помощь, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день, уважаемый Александр Александрович!
В суд Вы подать вправе, однако в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса РФ Вам придется доказать причинную связь между ухудшением здоровья и неправомерными действиями (бездействием) РЕС, а такое можно подтвердить только медицинскими документами.
Между тем, в описанной Вами ситуации, бездействие РЕС налицо, поэтому как потребитель услуг Вы вправе ссылаясь на Закон «О защите прав потребителей» предъявить претензию указанной компании, в которой потребовать устранение недостатков по оказанию услуг в десятидневный срок. Если претензионные требования не будут удовлетворены в установленный Вами срок, то можете обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя в соответствии со ст. 17 указанного Закона.
При этом в соответствии со ст. 15 Закона Вы вправе требовать компенсации морального вреда.
Также Вы вправе обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор с жалобами на бездействие РЕС и просить провести проверку по изложенным в вопросе обстоятельствам.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru