Вопрос по авторскому праву и незаконному распространению персональных данных

Добрый день. Мои авторские фотографии и мое фио были опубликованы в нескольких электронных изданиях о светской жизни. Часть фотографий были взяты из соц. сетей, часть - сделаны журналистами. Можно ли это рассматривать как незаконную обработку персональных данных, а так же незаконное использование объектов авторского права администрациями сайтов? Можно ли заставить администрации сайтов удалить эти фотографии и мою фамилию? Либо, что еще можно сделать? Прошу откликнутся только тех, кто реально разбирается в вопросе. Спасибо.
570 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Несмотря на то, что Вы публично опубликовали фотографии в социальных сетях, никто не может использовать Ваши фото без Вашего согласия: Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату... 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" 46. Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ). Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица в соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"). 47. Предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения. Если согласие на обнародование и использование изображения было дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий, таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. polnmarina@yandex.ru
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Поясняю следующее:
1) Согласно статье 1259 Гражданского кодекса РФ фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии являются объектом авторских прав.

2) Право авторства на фотографии наступает автоматически после первой публикации изображения в интернете.
Авторские права на фотографию подразделяются на имущественные и личные.
К личным авторским правам фотографа относят следующие: право авторства, право на имя, право на обнародование и на защиту репутации.
Автор фото вправе передать свои имущественные права иным лицам, заключив с ними лицензионный договор, но авторство все равно сохраняется за тем, кто фотоизображение сделал.

Личные права автора фото неотчуждаемы!
Фотография относится к произведениям искусства, защищается авторским правом на основании статьи 1265 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

3) Использование фотографий или даже их части третьими лицами без договораВ  и разрешения автора является незаконным, нарушает авторские права фотографа.
Таким образом, из аннотации к Вашему вопросу однозначно следует нарушение Ваших авторских прав, которые возникают на каждое фото с момента его изготовления.
Автор фото вправе публиковать сделанное им фото под собственным именем или псевдонимом, получать за публикацию гонорар или размещать фотоиллюстрацию совершенно бесплатно, использовать ее для коллажа или в качестве заставки, посылать фотографии друзьям по электронной почте, дарить и делать с ней вообще все, что угодно.
Однако на размещение фотографии и любое использование другими лицами необходимо иметь письменно оформленное разрешение автора на совершение этих действий.

3) Так как Ваши фото были использованы и публиковались без Вашего нарушения, Вы вправе защищать свои права в установленном законом порядке.

Статьей 1301 ГК РФ установлена компенсация за нарушение исключительных имущественных прав, в том числе за использование фотографий без согласия автора, но с указанием его имени, в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей.

Статьей 1300 ГК РФ предусмотрены аналогичные компенсации авторам фотографий за нарушение чисто авторских прав, то есть использование фото без указания его авторства.

При этом согласно статье 1252 Гражданского кодекса РФ фотограф вправе требовать от нарушителя компенсацию за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуального деятельности (за каждое отдельное применение фотографии), либо за допущенное правонарушение в целом.

4) В соответствии с действующим законодательством Вы вправе требовать от администрации сайтов получения информации о причинах размещения Ваших фото без разрешения, удаления этих фото с удалением Вашей фамилии, также требовать компенсацию за нарушение Ваших авторских прав.
При защите авторских прав фотографа в судебном порядке необходимо будет доказать, что Вы являетесь автором фотографий и то, что именно Вам принадлежат имущественные авторские права на фотографии, которые были незаконно использованы ответчиком.

Вы также вправе обращаться с жалобами на работу сайта и с заявлениями о проверке законности их деятельности в контролирующие и надзорные органы.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес: помогу определить правовую позицию защиты Ваших прав, также предоставлю консультацию о том, что следует предпринять, чтобы минимизировать риски нарушения авторства, окажу помощь в составлении досудебных и других документов.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

ФИО не являются персональными данными.

А авторство фото нужно ещё доказать.

Если фото взяты из соцсети и из материалов журналистов, то они могут свободно обращаться на рынке.

Ст. 1271 ГК РФ требует от Вас некоторых действий.

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

латинской буквы "C" в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения.

Если совершили такие действия, то можно говорить о нарушении авторских прав.

Наймите специалиста (юриста).

Вопрос слишком поверхостен.

Заставить может только суд с помощью приставов-исполнителей.

Не всё так просто.
Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Вам необходимо направить претензии в адрес сайтов. В претензии укажите свои требования о незаконном использовании фотографий, требованием удалить фотографии с сайтов. В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд. Вы имеете право требовать денежную компенсацию за незаконное использование фотографий; возмещение морального вреда за нарушение прав автора.

Вы можете отправить претензии по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Доказательствами вашего авторства в суде будут являться исходные материалы изображений. Размещение фотографий в интернете без вашего согласия, означает нарушение вашего права. Если нет указания на ваше имя – автора, означает нарушение права на имя. Изменение фотографий - означает нарушение права на неприкосновенность произведения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Вы вправе, если не было никакого согласие на обнародывания ваших персональных данных в виде фотографических снимков обратиться с жалобой в Роскомнадзор. В отношении администрации сайтов будет проведена проверка и соответственно будет все удалено и они будут привлечены к административной ответственности

Здравствуйте,

Готов заняться Вашим вопросом детально. В данном случае есть 2 варианта разрешения вопроса: через исполниетльные органы или через суд. Если интересует более подробная информация, то свяжитесь со мной здесь на сайте или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru.

Добрый день! В РФ авторское право возникает автоматически и не требует какого-либо подтверждения или регистрации. Поэтому, если вы сделали фотографию, вы уже обладаете исключительными авторскими правами на нее. Для того чтобы как-то обозначить свои права на фотографии Вы можете использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре. Ст. 1271 ГК РФ указывает, что такой знак должен состоять из следующих элементов:

  • Латинская буква «C» в окружности;
  • Имя или наименования правообладателя;
  • Год первого опубликования произведения.

Но несмотря на свое название, знак охраны авторского права не предоставляет охрану, а лишь информирует о том, что лицо, поставившее такой знак, считает себя обладателем исключительных прав.

К числу основных способов нарушения авторских прав относятся:

  • Присвоение авторства (то есть, обнародование либо использование под своим именем или своим псевдонимом чужого произведения целиком или в части);
  • Незаконное копирование;
  • Незаконное распространение и т.д. При защите Ваших авторских прав как фотографа в судебном порядке Вам необходимо доказать, что именно Вы являетесь автором фотографий и то обстоятельство, что Вам принадлежат имущественные авторские права на фотографии, которые были незаконно использованы в электронных изданиях. Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.