Должен денег и есть условный срок. Хотят подать коллективный иск. Что будет?

Подскажите, у меня условный срок, помимо этого я должен денег 4 людям в общей сумме 10000 руб. Они хотят подать в суд коллективную жалобу. Подскажите, что мне за это будет?
Ответы юристов

Хдравствуйте, Юра. У Вас условный срок по уголовному делу. То, что Вы должны 10 000 не относится к преступлениям. Жалобу они подать не могут, а только подать иск. Если Вы должны гражданским истцам в рамках уголовного дела, то какие-то меры для уплаты долга надо предпринять - начать выплачивать. Ведь 10 тыс. не такие уж большие деньги.

Здравствуйте.

Я так понимаю у вас условный срок по другому вопросу. Тогда при чем тут долг? Они и обращаться будут в суд с просьбой о возврате денег, а не с изменением вам меры. Если есть расписки, то это хуже. Если нет …. Можно просто кинуть . Идти в отказ, либо сказать отдавал, а им мало и прочие варианты… но если расписки, то тут надо начать платить … хоть по 50 рублей. Если спросят, то вы можете сказать, что у меня сколько есть денег я столько и плачу. Злостным неплательщиком вы уже не будете являться. Ну и отношение к вам поменяется…Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.