Можно ли вернуть долг? Денежные средства давала на свадьбу

Дала в долг 200 тыс. сыну на свадьбу: на банкет, машины, видеосъемку, свадебное путешествие и т. д., прожили полгода и разводятся. Расписки с невесты сына естественно не брала. Могу ли я как-то получить с нее хоть какую-то часть долга или весь долг придется возвращать сыну?
Ответы юристов

Здраствуйте!

Наличие задолженности надо будет подтверждать в суде. Отсутствие расписки не играет в вашу пользу, но сам факт передачи денег смогут наверняка подтвердить масса свидетелей. В случае суда вам будет нужно доказать факт того, что деньги передавались на свадьбу и/или свадебное путешествие и т.п.

Сын, как я понимаю, будет на вашей стороне. Перспективы выиграть судебное разбирательство есть.

При необходимости готов к более подробной консультации.

Добрый день! Перспектив практически нет. Не рекомендую выдвигать данные требования в суде. Рассписки и договора займа нет. Ничего вы не докажите. Потратите нервы и деньги в пустую...

Добрый день, в случае, если в расписке данной вашим сыном будет стоять дата получения денежных средств после того, как брак был зарегистрирован, то денежные средства по этой расписке будут считаться совместно нажитой собственностью супругов, соответственно ваш сын сможет подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (долговых обязательств)на свою бывшую супругу, таким образом ваш сын и ваша невестка должны вам будут равную сумму. В случае, если в расписке стоит дата получения денежных средств до вступления в брак, то долг повиснет на вашем сыне.
_________________________________________________________________________________

по вопросам можите обращаться на почту: vk997797@gmail.com

Добрый вечер! Нет, никаких шансов доказать и вернуть деньги с невестки у Вас не получится, так как никаких документально оформленных бумаг ни у Вас, ни у сына нет. Да и сами деньги Вы же дали в долг сыну, а не ей, какие могут быть к ней финансовые претензии. Лучше не стоит с этим связываться, пустая трата времени.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Составьте между сыном и собой договор займа с датой возврата. И подаете в суд на сына. Сын делит этот долг в суде с ней.