может ли муж выписать меня из муниципальной квартиры?

подскажите пожалуйста! муж подал заявление о расторжении брака, я прописана в его муниципальной квартире и вписана в договор соц. найма. может ли он в случае развода выписать меня из квартиры. На что мне можно рассчитывать? У нас есть машина купленная в браке, есть договор купли продажи? но на учет она не поставлена, могу ли я претендовать на половину ее, после развода?
Ответы юристов
Лучший ответ

Приветствую Вас! Согласно жилищного законодательства на Вас распространяются равные жилищные права. Если Ваш супруг будет требовать выселения ввиду невозможности совместного проживания, он обязан, а Вы имеете право на предоставление в замен старому жилью аналогичное благоустроенное жилье по договору социального найма. Или, рекомендуется разменять старую квартиру на две жилплощади. Потом, Вы имеете равные с мужем права на совместно нажитое имущество в период брака. Соответственно предлагается составить и подать заявление в суд при расторжении брака. При наличии общих детей Вы имеете права на получение от мужа алиментов на одного ребенка - размере 1/4, на двух - 1/3 его ежемесячного дохода на период до достижения совершеннолетнего возраста. Буду рад помочь в подготовке соответствующих документов и документальном сопровождении до окончания дела. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Юлия, статья 69 Жилищного кодекса РФ определяет следующее:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом, при расторжении брака с Вашим супругом Вы сохраните право пользования квартирой.

Что касается автомобиля, приобретённого в период брака, то независимо от постановки его на учёт в ГИБДД он будет включён в имущественную массу, подлежащую разделу между супругами.

Добрый день, Уважаемая Юлия! ст. 69 Жилищного Кодекса РФ определяет лишь договор социального найма, связанный с неприватизированной квартирой, а не раздел собственности одного из супругов муниципальной квартиры. К сожалению, если один из супругов не является совладельцем, а просто "прописан" в ней, право пользования жилым помещением прекращается вместе с прекращением семейных отношений. Вы имеете право подать заявление на половину собственности, приобретенной во время брака, в т.ч. и автомобиль.

Здравствуйте! После развода с мужем вы сохраняете право пользования данной квартирой. Имущество, нажитое во время брака, в том числе и автомобиль, будет поделено поровну между супругами. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.