Украина

Как разделить квартиру после приватизации?

Скажите пожалуйста, могу ли я подать на раздел имущества, если квартиру получал отец на предприятии (были прописаны мама,папа,брат и я), затем брат женился и по-расширению мы получили еще 2-х комнатную квартиру, на данный момент в квартире проживает 3 человека я, мой сын и мама. в приватизации квартиры так же участвовали те же 3 человека. Хотелось бы разделить с мамой жилплощадь. Возможно ли это и каким образом? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Что значит в Вашем понятии разделить? Если Вы приватизировали указанную квартиру, то Вы уже итак фактически её разделили между участниками приватизации и стало 3 собственника. Вы наверное хотите мамину долю поделить. Уточните пожалуйста суть вопроса. Удачи.

Здравствуйте!

Если приватизировали в общую совместную собственность разделить можете по долям, гапример, соответствующим комнатам, заключив соглашение. Если соглашение не достигнуто, то через суд.

Если приватизировали в долевую собственность, Ваши доли уже разделены, но Вы можете определить порядок пользования квартирой (путем соглашения или через суд), можете изменить доли, пропорционально комнатам (по соглашению или через суд), можете продать квартиру и разделить деньги, можете разменять квартиру. Возможно множество вариантов, результаты будут зависеть от обстоятельств. Для более конкретного ответа на вопрос мало информации

Приветствую Вас! Прочтите внимательно, в договоре о приватизации, кто конкретно является собственником приватизированной квартиры? Обычно, по привазации передается в совместную собственность, которая предполагает ее разделение по соглашению между собственниками, удостоверенного нотариусом или судом. Надеюсь помог в этом нелегком Вашем деле. Буду рад рад помочь в подготовке соответствующих документов и документальном сопровождении до окончания дела! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин