Правомерно ли снят с учета счетчик электроэнергии?

Здравствуйте! Сегодня обратилась в энергосбытовую компанию по поводу долга, которого, по-моему, мнению у меня нет тк все квитанции оплачены по счетчику. Оказалось, что мой счетчик снят с учета с начала этого года т к прошло 16 лет (о чем было написано на квитанции за сентябрь 2018 и за февраль 2019 я этого не увидела и не знала). Поэтому мне насчитали по среднему плюс 50%. Счетчик 2002 года выпуска срок службы данной модели 32 года. Класс точности 2,0. Правомерны ли их действия? Ведь обязательны к замене только счетчики с классом точности 2,5 и выше. С меня требуют уплаты долга, оплату нового счетчика и его установку.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Если все именно так, как Вы описали, то требования энергосбытовой компании вполне обоснованы. Нарушение не за срок службы счётчика, а за срок межпроверочного интервала, который и составляет в соответствии с действующим законодательством 16 лет. Именно на собственнике квартиры лежит бремя учёта и своевременного осуществления проверок счётчиков электроэнергии. Если Вы это не исполнили, то Вам будут начислять за этот период по среднему нормативу потребления.

Если Вы считаете, что энергосбытовая компания необоснованно начислили Вам долг, то можете проверить расчет через государственную жилищную инспекцию.