Имеет-ли право банк передавать долг третьим лицам?

Добрый день!

Брал кредит 350 тысяч, когда оставалась последняя выплата и я пришел в банк мне сообщили что мой счет арестован приставами и последние три месяца оплаты не приходили, хотя я платил все исправно.

От банка никаких уведомлений не было.

(Счет арестован на законных основаниях)

Через какое-то время начали приходить коллекторы.

Имеет-ли право банк передавать долг третьим лицам?

И что вообще делать в такой ситуации?

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Согласно статье 382 Гражданского кодекса РФ кредитор (банк) без согласия должника имеет право передавать долг иному лицу по заключенному с нимВ  договору переуступки права требования, но только в том случае, если в кредитном договоре между банком и заемщиком не предусмотрено иное. Следовательно, для определения правомерности действий банка в описанной Вами ситуации следует изучить (внимательно ознакомиться) с содержанием имеющегося у Вас кредитного договора.
Если будет указано, что согласие заемщика на передачу долга не требуется, то банк вправе это сделать.
Однако согласно аннотации вопроса Вы исправно платили долг по кредиту, три оплаты не прошли: здесь хотелось бы уточнить, погашали ли Вы кредитную задолженность и имеете ли подтверждения оплаты. Если это так, то действия банка будут незаконными, так как нарушают Ваши права как стороны по договору и как потребителя финансовых услуг банка.
В таком случае придется отстаивать свои права в судебном порядке путем подачи искового заявления о защите прав потребителя, в том числе с требованием признания недействительным договора между банком и коллекторским агентством, взыскании морального вреда и др. Для получения более детальной консультации, пишите мне на электронную почту.
Также Вы вправе одновременно подать жалобы на действия банка в Центробанк России и Роспотребнадзор.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Доброго времени суток!

Согласно законодательству РФ, а именно ст.382 гражланского кодекса, эта процедура законна. Более подробно нужно изучить кредитный договор.