У меня вопрос по жилищным вопросам

Здравствуйте.

Есть квартира общей площадью 60 кв.м. в этой квартире 5 собственников долей по 1/5 общедолевой собственности, одна из которых я. У всех собственников родственные отношения: моя мама главный квартиросъемщик 1/5 доля, моя родная сестра 1/5 доля , ее сын 13 лет (мой несовершеннолетний племянник) тоже 1/5 доли, мой родной брат совершеннолетний 18 лет имеет 1/5доли и я 1/5 доли. Квартира приватизирована. Счета не разделены, счет один, на который начисляется квартплата. Прописаны по пмж в этой квартире только 2 собственника- моя сестра и мой несовершеннолетний племянник. Остальные три собственника -я, мой брат и моя мама главный квартиросъемщик выписались оттуда 2 года назад. За квартиру долг в 100 000 рублей.

У меня несколько вопросов. Помогите пожалуйста.

1. Могу ли я продать свою 1/5 доли, если в свидетельстве о собственности не прописано у кого сколько кв метров в собственности и если один из собственников зарегистрированных там по них несовершеннолетний? Если да, то как это сделать?

2. Могу ли я оформить договор дарения нотариально заверенный на стороннего человека? Возникнут ли с этим трудности? Если да, то могу ли я оформить договор дарения на одного из собственников этой квартиры.

3. Могу ли я продать свою долю если за квартиру долг за ком услуги?

4. Может ли главный квартиросъемщик (моя мать) разделить счета, имея при этом задолженность за квартплату или чтобы разделить счет на пятерых собственников нужно сначала оплатить долг?

4. Если в квартире 5 собственников, но на пмж там зарегистрированы только двое из них, то при наличии счетчиков и неразделенном счёте кто и в каком порядке должен платить за квартиру?

Квартплата в квитанции делится на 2 части -Это жилищные услуги (кап ремонт, текущий ремонт и содержание дома) и коммунальные услуги (отопление, вода по счетчиками, канализация, свет по счетчикам). Я знаю, что за жилищные услуги должен платить каждый собственник помещения, а должны ли трое незарегистрированных собственника помещения платить за коммунальные услуги, или это обязанность только двух зарегистрированных там собственников жилья?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Можете. С соблюдением преимущественного права покупки, то есть вначале нужно предложить выкупить долю остальным сособственникам. Доли не переводятся в квадратные метр, они и не должны нигде указываться. Кто какой площадью фактически пользуется определяется соглашением между проживающими.

2. Можете кому угодно. Проблем не будет.

3. Можете.

4. Можно. Имеющийся долг так и останется общим, а на будущее можно разделить.

5. Все собственники несут равное бремя содержания своего жилого помещения, вне завсисимости от того проживают там или нет. То есть платить может кто угодно из них, а потом уже разбираются между собой. Если вы оплатите долг, то потом сможете взыскать эти деньги с тех, кто фактически проживает. И так любой из собственников.