Не довольны работой управляющей компании - куда обращаться?

Мы живем на территории воинской части, здесь всего один двухэтажный жилой дом. Нашей управляющей компанией совершается множество нарушений. Если описывать все нарушения с их стороны, которые видно не вооруженным глазом, не хватит и дня. Вопрос: куда нам обращаться? В суд? В прокуратуру? Какие документы собирать? Прошу объяснить, как нам действовать поэтапно. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Елена!

Жилищный кодекс РФ определяет порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией своих обязательств.

В договоре управления должны быть прописаны состав общего имущества, перечень услуг и работ, порядок определения цены договора (тариф), а также обязательства управляющей компании. Поэтому, прежде Вам следует внимательно прочитать договор.

Еще один важный момент – права жильцов охраняются Законом о защите прав потребителей, ведь обслуживающая компания оказывает им услуги.

Если все-таки окажется, что компания не выполняет условия договора, жильцы могут написать претензию в саму управляющую компанию. В претензии указывается срок ее рассмотрения (к примеру, десять дней), а также срок устранения возникшей проблемы.

Если компания никак не отреагировала на вашу претензию, то можно обратиться с заявлением в Государственную жилищную инспекцию по Вашей области (городу, местности). Она может выписать штраф управляющей компании, если специалисты выявят факт ненадлежащего исполнения договорных обязательств.

Также можно обратиться в управление Роспотребнадзора и в отдел по защите прав потребителей. И написать жалобу в прокуратуру.

Если же все вышеперечисленные меры не помогли мирно договориться с управляющей компанией, то собственники могут подать на нее в суд.

Подать заявление в суд может как один собственник, так и полномочный представитель от всех пострадавших собственников. Это зависит от масштаба бедствия – пострадала одна квартира, отдельный подъезд или весь дом. И если суд встанет на сторону жильцов, то управляющая компания должна будет устранить недостатки в принудительном порядке.

Следует только помнить, для суда необходимы доказательства не исполнения или ненадлежащего исполнения УК своих обязательств. Поэтому необходимо собрать всю вашу переписку с управляющей компанией. Тогда суду будет видно, что жильцы неоднократно обращались за помощью, но решить их проблему никто не пытался.

Если же все ваши старания не принесли результатов и управляющая компания по-прежнему не выполняет своих обязательств, то можно расторгнуть ваш договор.

Опять же – условия и порядок расторжения должны быть прописаны в самом договоре. Однако если этого нет, то тогда следует опираться на статью 450 Гражданского кодекса.

Так же необходимо узнать, как давно Вы пользуетесь услугами данной УК: намного легче сменить управляющую компанию в момент окончания срока действия договора.

Всего доброго.