Работник удерживает ключ от офиса

Я ИП, у меня с наемным работником возникла конфликтная ситуация. Она два дня прогуляла под видом болезни, на третий день пишет смс "я проспала, буду к 10". Это превысило возможные границы терпения в тот же день, когда она пришла на работу я выдала ей зарплату, сказала подписать заявление об увольнении. И выдать ключ от офиса (у сотрудников есть ключи). Под предлогом того что ей полагается отпускные за невыгулянный отпуск и она ждет трудовую книжку, работник удерживает ключ от офиса. Я так полагаю, что отпускные и трудовую я могу выдать в течении некоторого времени (готова в общем то сегодня вечером). Другое дело что работник удерживает ключ от офиса, где офисная техника, документы, базы данных и работа выполненная для клиентов. Как я могу повлиять на сотрудника чтобы он вернул ключ от офиса?
Ответы юристов

Добрый день. Повлиять каким-либо образом на сотрудницу Вы не можете, так как в описанном Вами случае она является пострадавшей стороной.
У вас имеется обходной лист или журнал выдачи ключей, где каждый сотрудник расписывается за получение ключа? Если нет, то на будущее советую Вам завести такой журнал, да и обходной лист будет не лишним.

Буду благодарен за положительный отзыв и оценку!

Здравствуйте,

Окончательный расчет должен быть произведен в последний рабочий день. По вопросу направления трудовой книжки Вы обязаны направить письменное уведомление работнику о получении ее по почте заказным письмом с уведомлением. Если работник не ответит или не даст согласия, то лучше книжку хранить у себя. При отправке следует сперва сделать копии страниц и отправлять ценным письмом с описью.

Невыполнение этих условий может повлечь привлечение Вас к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

По вопросу возврата ключей Вы также должны направлять письменное уведомление.