Гарантии по коллективному договору

Может ли коллективный договор устанавливать для членов профсоюза надбавки к заработной плате за выслугу лет и не устанавливать такие надбавки для работников, не являющихся членами профсоюза?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, посокльку такое условие будет нарушать ст. 43 ТК РФ:

Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения.