Имеет ли право работодатель составить акт о прогуле задним числом?

Здравствуйте!

22 мая меня не было на работе. Утром отправила начальнице смс, что плохо себя чувствую. Она ответила: с тебя справка от врача или объяснительная за прогул.

Я пошла к терапевту за больничным, но она сказала, что не может его выписать, так как у меня закончился ДМС (это не городская поликлиника, а поликлиника при спецстрое россии). Мои жалобы о плохом самочувствии записали в мою карточку и дали справку с круглой печатью, что с 12.30 до 13.30 я была на лечении у терапевта. На работе на следующий день такую справку не приняли. Сказали, что после 13.30 должна была приехать. Акта об отсутствии они мне не показали и, видимо, не составили.

Является ли моя справка и записи врача уважительной причиной при прогуле? Имеет ли работодатель право составить акт об отсутствии на работе датой следующего дня либо задним числом?

К слову сказать, с 23 мая у меня уже начался двухнедельный больничный, так как я совсем заболела. Но меня хотят уволить за 22е.

Спасибо за уделенное внимание.
Ответы юристов
Здравствуйте! Прежде чем составить акт о прогуле, с Вас должны были потребовать объяснение, в котором указывалалсь бы причина Вашего отсутствия 22 мая 2012 г. Наверняка, этого не случилось. Официально без Вашего согласия уволить не могут, так как данное увольнение суд может признать незаконным. Ознакомления с актом о прогуле под роспись не производили, объяснения не потребовали, причина отсутствия на рабочем месте может быть признана уважительной не только на основании справки терапевта (например, свидетели Вашего плохого самочувствия могут подтвердить данный факт).