Оплата больничного после декрета

Я первый год работаю после декрета в новой организации. В течение этого года 2 раза брала больничный и мне их оплатили абсолютные копейки. Мне объяснили, что рассчитывают по минималке - это 4 тысячи, хотя оклад в настоящий момент у меня около 30 тысяч. Вопрос заключается в том, что если я сейчас принесу справку о доходах за последние 2 года с прежней работы, обязаны ли мне пересчитать больничные? И еще вопрос - могу ли я принести справку о тех доходах, которые были в последние годы до декрете или декрет тоже считается за рабочее время?
Ответы юристов
Здравствуйте, Анна Сергеевна! В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона РФ №255-ФЗ от 29.12.2006г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", за первые 10 дней больничного по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица (8лет и более - 100%; от 5 до 8 - 80%; и менее 5 - 60%), за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка. При этом с п.5 Постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922, средний заработок считается за последний год (12 месяцев работы), если был отпуск по уходу за ребенком, то берется время до отпуска. Так что несите справки и пусть делают перерасчет и выплачивают Вам недополученные денежные средства! Удачи Вам и Вашему ребенку!