Можно ли полностью расторгнуть родственные связи со своей матерью?

Добрый день! Моя мать в течение практически всего периода моей жизни постоянно берет займы/кредиты, не платит за коммунальные услуги, не работает в течение уже более 10-15 лет, получает пенсию по инвалидности по психиатрическому заболеванию. Все финансовые и прочие проблемы, в том числе постоянный уход, скидывала на меня, сколько себя помню. Больше нет сил это терпеть, из-за ее действий я часто испытываю острые финансовые трудности (буквально иногда не бывает даже денег на автобус), не говоря уже о моем эмоциональном и физическом состоянии, при этом я не проживаю с ней с 14 лет, и помогала из чувства долга, жалости, кровного родства и страха за проблемы с недвижимостью (мне принадлежит 1/2 комнаты в которой она проживает), с еще большими финансовыми обязательствами, которые могли бы возникнуть в результате владения данной собственностью, в случае судебных разбирательств или в результате ее кончины. Сегодня звонили из очередной фирмы по предоставлению займов, и сказали, что она хочет взять очередную денежную сумму, когда только два дня назад я с ней лично оплатила займ другой фирмы, при этом отдала ей больше половины своей полученной в тот же день зарплаты, в результате чего опять испытываю серьезные финансовые трудности. Уже нет сил это терпеть. Много раз разговаривала с ней, бесполезно. Скажите, я могу полностью расторгнуть с ней все родственные связи, сделав себя официально совершенно чужим ей человеком, не имеющим перед матерью или в результате ее действий никак обязательств? Как это можно сделать? И как лучше поступить со своей долей собственности, чтобы не ощущать никаких негативных последствий? Готова уже даже отказать от собственности, на столько все это уже невозможно, терпеть. Буду очень благодарна вам за ответ, жду с нетерпением!
Семейное право | Алексадров | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Разорвать отношения с матерью невозможно, закон такого не позволяет.. Можно только оформить над ней опеку, тогда она не сможет брать кредиты без вашего согалсия. Для этого вам можно обратиться в орган опеки по её месту жительства, там всё подскажут.

По обязательствам матери у вас и так нет никакой ответственности перед третьими лицами. Вашему имуществу ничего не угрожает. Вам не нужно оплачивать кредиты и задолженность по ку (если вы сами в этой квартире не живёте), на вас это никак не скажется. А у матери могут только взыскивать задолженность с пенсии или иного дохода.

Коллекторы не имеют права вам звонить. По поводу звонков направляйте жалобы в прокуратуру и службу судебных приставов.

Здравствуйте, Анна. Для того, чтобы взять опеку над матерью, необходимо в судебном порядке ограничить её в дееспособности или признать полностью недееспособной.

Статья 32 ГК РФ. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Отказ от матери невозможен, только лишение родительских прав когда Вы были несовершеннолетней. В силу психического заболевания её бы не лишили, а ограничили в родительских правах.

Добрый день, как один из возможных вариантов, поговорите с матерью об оформлении на Вас дарственной 1/2 доли, для того чтобы Вы стали единственным собственником комнаты, что касается долгов по кредитам, даже при условии большой задолженности, обратить взыскание на единственное пригодное для проживания жилье должника не смогут, долги по жкх оплачивать необходимо, так как придется отвечать по коммунальным долгам солидарно. В случае смерти мамы и открытия наследства, супруг, дети и родители являются наследниками первой очереди, то есть если Вы будете принимать наследство в виде 1/2 комнаты есть опасение, что долги Вы также будете наследовать. Отказаться от родственных связей не получится, все долги Вы выплачиваете добровольно, хотя напрасно, данное обязательство взяла на себя Ваша мама, ей и отвечать по долгам, чтобы минимизировать общение с коллекторами, можно обратиться к кредитору с заявлением об отказе во взаимодействии, пусть взыскивают в судебном порядке.