Установить отцовство если девушка против

Добрый день. Я хочу записать на себя ребенка. Девушка не хочет, в графе отец стоит прочерк. Договориться и прийти к компромиссу не получается. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно обращаться в в районный суд по месту жительства матери реёнка с иском об установлении отцовства. Суд назначит экспертизу ДНК и на основании решения суда будет произведена запись о вас как отце в Свидетельство о рождении.

Готовьтесь оплатить экспертизу, это тысяч восемь. Но эти деньги можно взыскать в качестве судебных расходов с ответчицы.

Здравствуйте, уважаемый Антон!
При отсутствии согласия матери ребенка Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.
Статьей 49 Семейного кодекса РФ - Установление отцовства в судебном порядке, предусмотрено:
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, согласия матери для установления отцовства в судебном порядке не требуется. Обращайтесь, помогу с оформлением искового заявления.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день. Антон. Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении отцовства и ходатайством о назначении генетической экспертизы, поговорите еще раз с девушкой, если Вы являетесь биологическим отцом, совершенно не сложно будет установить данный факт в судебном порядке, однако Вы можете включить в свои требования компенсацию всех возможных судебных издержек, зачем тратить деньги маме ребенка. Как компромисс может быть установление отцовства в добровольном порядке - написание совместного заявления в органы ЗАГС отца и матери ребенка не состоящих в браке.