Срок давности оплаты штрафа ГИБДД.

Здравствуйте! Хотел узнать, есть ли срок давности оплаты штрафа в ГИБДД. Прошло более трёх лет с момента лишения прав за отказ от освидетельствования. Штраф в размере 30т. Рублей не оплатил. От службы судебных пртставов не скрывался и никаких извещений не было. Имеется счёт в банке и зарплатная карта. Никаких арестов на них не наложено. Место жительства и прописки не менял. Спасибо.
Ответы юристов

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Здравствуйте, уважаемый Марат. Общий срок исковой давности в соответствии со статьей 196 ГК РФ составляет три года, поэтому Вы имеете право не платить данный штраф.

Здравствуйте, Марат!

Согласно ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

ГПК тут ни при чём.

Можете ничего не платить.