Штраф за несвоевременную прописку

Здравствуйте, моему ребенку 2 года, мы до сих пор его нигде не прописали, грозит ли нам штраф и в каком размере?
Административное право | Штрафы | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!
Закон рекомендует прописывать ребенка уже сразу, когда родители получили свидетельство о рождении в ЗАГСе. На основании Кодекса об административных нарушениях (КоАП), человек без прописки является ответственным лицом за нарушение правил регистрации. Так как несовершеннолетний ребенок в силу возраста не в состоянии нести ответственность, то все выявленные правонарушения переходят на родителей или опекунов. Сроки регистрации детей: новорожденные дети. Нередко в паспортном столе требуют прописать ребенка в течение первого месяца жизни, иные органы твердят, что в течение семи суток. Несмотря на это, законодательная база не ограничивает права родителей на прописку ребенка; несовершеннолетние дети. Если семья меняет место жительство, то после снятия с регистрационного учета в паспортном столе, необходимо пройти процедуру прописки в течение 7 суток. По закону не запрещается оформлять на ребенка временную прописку, а затем постоянную.

За отсутствие прописки на ответственных лиц возлагается административный штраф, в установленном законом размере. Штрафные санкции регламентируются КоАП РФ. Сумма штрафа за первичное административное нарушение составит от 2.000 до 5.000 рублей. Стоимость варьируется в зависимости от региона страны.

Буду благодарен за положительный отзыв и оценку!