Я сирота. Хочу узнать имею ли я право получить квартиру.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с одним вопросом. Вопрос вот в чем: я сирота. Моя мама была лишена родительских прав на меня и брата. Мне было 13 лет, а брату 16. Бабушка взяла нас на попечение. Мы жили в квартире, в которой были прописаны. Сейчас мне 19 лет, я вышла замуж. Своего жилья, мы с мужем не имеем. Я по-прежнему прописана квартире бабушки. Износ этого дома составляет 60%. Могу ли я получить свою собственную квартиру или уже нет так как я совершеннолетняя? И я хотела по-подробнее разобраться в этом вопросе. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте! Основным нормативным актом, регламентирующим жилищные правоотношения, является Жилищный кодекс. Статья 57 ЖК РФ устанавливает порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Согласно п. 1 данной статьи жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила – категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. Именно к данной категории относятся дети-сироты. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159‑ФЗ.Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. Таким образом, федеральное законодательство, помимо внеочередного предоставления жилья детям-сиротам, определяет еще и минимальный размер предоставляемого жилого помещения (не ниже установленных социальных норм), а также то, на кого возлагается обязанность предоставления жилых помещений – на органы исполнительной власти по месту жительства. Внеочередное обеспечение жилой площадью должно осуществляться до достижения детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из их числа 23‑летнего возраста. Однако при этом социальная поддержка в виде внеочередного обеспечения жилой площадью будет реализована только после предоставления жилого помещения. Поэтому Верховный суд указывает на то, что достижение возраста 23 лет лицом, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение. Поэтому достижение возраста 23 лет лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, основанием для отказа компетентными органами во внеочередном предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма не является. К сожалению, положения действующего законодательства не всегда выполняются органами власти, ответственными за предоставление жилья. С учетом финансово-экономического кризиса сложности с предоставлением жилья детям-сиротам могут усилиться. В случае обращения в органы прокуратуры по поводу нарушения прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возможно обращение органов прокуратуры с исковым заявлением в интересах несовершеннолетнего с требованием к органам исполнительной власти субъекта РФ или органам местного самоуправления предоставить ребенку-сироте жилое помещение. В данном случае, Вам для того, чтобы получить жилплощадь, имея статус сироты, необходимо написать заявление в органы опеки и попечительства о желании воспользоваться льготой на получение жилья. Одновременно с этим подайте заявление в местную администрацию. Сделать это нужно до 23 лет. После этого возраста право на получение бесплатного жилья утрачивается. К заявлению приложите перечень необходимых документов. Рассмотрев ваше заявление и поданные документы, вас поставят на льготную очередь для получения квартиры. О решении комиссии вас уведомят в письменном виде. При распределении жилья вы его получите в первую очередь или вам оплатят приобретаемое жилье по безналичному расчету. Оплатить могут столько квадратных метров, сколько положено по жилищным нормам в данном регионе. Очень часто жилье приходится долго ждать. Необходимо постоянно ходить в администрацию и в органы опеки и узнавать о продвижение ваших дел. Если этого не делать, то жилья можно и не дождаться. Полученное жилье оформляется по договору социального найма. Всего доброго.