Можно ли оспорить алименты на сберкнижку?

Добрый день. В данный момент получаю алименты на карту, но бывший муж грозит переводить алименты на сберкнижку, чтобы ребенок получил к 18 годам. 1) Может ли это он сделать без решения суда? 2) Можно ли это оспорить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Без решения суда это невозможно. Если он даже переведёт деньги на сберкнижку на имя ребёнка, это будет считаться дарением, а не алиментами, а обязанность уплачивать алименты останется.

Возможно по решению суда перечислять 50% алиментов на счет ребёнка. Остальное всё равно на ваш.

Доброго Вам времени суток, уважаемая Татьяна!

По требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов детей суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п. 2 ст. 60 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

При этом следует учитывать, что принятие судом решения о перечислении части алиментов на счета несовершеннолетних возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по их расходованию на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (п. 1 разд. III Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

В связи с этим родителю, настаивающему на перечислении части алиментов на счет ребенка, необходимо доказать, что второй родитель ненадлежащим образом расходует алименты (ст. ст. 56, 57 ГПК РФ).

Если требование о перечислении части алиментов на счет ребенка в банке заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, то плательщик алиментов подает заявление об изменении порядка исполнения решения в суд, который принял решение о взыскании алиментов.

Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса (ст. 203 ГПК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).