Договор дарения. После смерти бабушки внук может продать квартиру?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Есть три человека: бабушка, дочь и внук. Бабушке принадлежит квартира. Бабушка оформила договор дарения на внука. В договоре прописано, что квартира переходит в дарение внуку, а он в свою очередь обязуется разрешать дальнейшее проживание в квартире бабушке и матери. После смерти бабушки внук может продать квартиру? Имеет ли какие либо права его мать?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Продать можете, запретов или каких-то ограничений здесь нет.

Но если в договоре купли-продажи при этом не будет предусмотрено право пожизненного проживания третьих лиц (бабушки и матери), то даритель (бабушка) или заинтересованное лицо (мать) в судебном порядке может признать сделку недействительной. Такая практика есть.

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта. Внук имеет полное право продать данную квартиру, так как она принадлежит ему на праве собственности. В том случае, если при продаже в договоре купли- продажи будет иметь место право пожизненного проживания матери, то мать может через суд признать сделку недействительной.
Если договор дарения не оспорен дочерью, можно продавать.

Но здесь есть недостаток.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Поэтому дочь может обратиться в суд на основании ст. 166 Гражданского кодекса.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Здравствуйте!

Да внук сможет продать данную квартиру или распорядиться на свое усмотрение, так как является собственником. Если при продаже в договоре купли- продажи будет иметь место право пожизненного проживания матери, то мама может через суд признать сделку недействительной. Удачи вам!

Да, мать может оспорить договор дарения, это подтверждено судебной практикой:

Исходя из положений статей 9, 12, 166, 168 ГК РФ требование о признании недействительной ничтожной сделки и применении последствий ее недействительности может быть заявлено иным лицом, не являющимся стороной сделки. Иным (третьим) лицом признается субъект, в отношении которого просматривается причинная связь между совершенной сделкой и возможной угрозой его законным интересам, когда его благо, прежде всего имущественного характера, может пострадать или уже пострадало в результате совершения сделки. Если истец не обладает материальным интересом в споре и не является тем иным лицом в понимании гражданского законодательства, он не обладает правом на оспаривание сделки. Интерес в оспаривании сделки должен носить правовой характер, то есть заключением и (или) исполнением сделки должны нарушаться права субъекта либо охраняемые законом интересы. Иным лицом является субъект, имеющий материально-правовой интерес в признании сделки ничтожной, в чью правовую сферу эта сделка вносит неопределенность и может повлиять на его правовое положение.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 22.12.2015 по делу N 33-44851/2015)