Рисование баллончиками с краской на асфальте.

На выпускной хотим нарисовать несмываемыми красками на асфальте логотип класса (на территории школы). Будет ли это нарушением закона?
Ответы юристов

Уважаемая Яна!

Само по себе рисование на асфальте в школе не является нарушением закона. К примеру, дети играют разные игры с использованием рисованных геометрических и прочих фигур.

Важно, чтобы в рисунке не было запрещённой информации. Например, фашистской свастики. Или символики запрещённых организаций. Списки экстремистских организаций размещены на сайте Минюста России, террористических - на сайте ФСБ России.

Информация в рисунке не должна быть направлена на пропаганду насилия, порнографии, наркотиков. Она не должна содержать призывы к осуществлению насильственного захвата власти или иных действий, содержащих признаки экстремизма.

Запретов на содержание распространяемой информации (а рисование на асфальте есть способ распространения информации, независимо от того, рисуется логотип или что-то иное) достаточно. Чтобы Ваш логотип не противоречил требованиям законодательства и локальных нормативных актов Вашей образовательной организации, лучше будет, если вы обговорите свои действия с руководством школы. И если не будет согласия, то лучше отказаться от этой затеи.