Бывшая жена моего сожителя хочет выписать и выселить меня через суд

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана проживаю в России по РВП. На данный момент нахожусь в гражданском браке. Гражданский муж прописал меня в своем доме, оформили договор найма жилого помещения, а также у нотариуса сделали согласие на вселение сроком на 5 лет. Сейчас бывшая жена моего сожителя хочет выписать и выселить через суд. Она просто в доме прописана и на другой фамилии, сейчас она вышла замуж и фамилию сменила. Собственник дома только один и это гражданский муж. и они через суд сейчас делят дом. ее доли в доме еще не определились. Никаких бумаг, что она имеет отношение к дому нет. Может ли она меня выписать, только потому что она прописана и на этом же основании прописки она выписывает меня?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё завсит от того, прихзнают её собственницей доли в квартире или нет. Если квартира приобретена во время брака, то даже если оформлена только на мужа, то всё равно является общей совменстной собсвтенностью, а значит прописать вас могли только с её согласие. Это будет основанием для выселения.

Ну и надо смотреть содержание искового заявления, чтобы точно оценить перспективы дела, конечно.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Не являясь собственником дома или его части и на основании регистрации (прописки) в доме бывшая жена не вправе обращаться с данным вопросом, но законных оснований для удовлетворения ее требований по Вашей выписке не имеется – это может сделать только собственник.
Удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Советую успокоиться. Если регистрация у Вас уже оформлена и Вы реально проживаете по этому адресу. то выписать Вас бывшая супруга не сможет. Для выселения нужны веские основания (нарушения правил благоустройства, непроживание, неоплата коммунальных услуг) или согласие собственника жилья на это.

Если квартиру разделят после развода, то опять же у супруги будет только доля, Вы же может и дальше проживать на территории доли гражданского мужа.

Добрый день! Прошу уточнить - она уже подала иск в суд или просто пугает? Если подаст иск то необходимо подавать письменное возражение.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта.

В том случае, если она не собственник дома и на основании регистрации (прописки) в доме она не вправе обращаться с данным вопросом в суд. Поэтому она просто Вас пугает.