Как уйти в отпуск если жена по состоянию здоровья не может справляться с ребенком?

Служу в армии по призыву, есть жена и маленький ребёнок 10 месяцев. Жена сломала ногу и не может сама справляться с ребёнком. Должны ли меня отпустить в отпуск на 10 дней?
Ответы юристов

Добрый день!

Ст 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" п.10

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Рапорт на имя командира части. Справки жены о нетрудоспособности. Должны подписать. Плюс время на дорогу туда обратно!

За отзыв буду благодарен!.

Здравствуйте,

Нет, не должны. Этот вопрос решается на усмотрение командира. Подавайте рапорт на его имя. Если разрешит, то Вам дадут увольнительные отпуск.

Здравствйте Сергей! Вы имеет право на отпуск по личным обстоятельствам даже если срочно служите. Для этого Вам необходимо получить телеграмму от супруги и приложить документ подтверждающий что такие обстоятельства возникли ( болезнь ребенка, супруги и т.д.) Все это приобщить к рапорту на отпууск по личным обстоятельствам и направить командиру для согласнования. Вам должны предоставить отпуск. Просто напишите не мотивированный рапорт Вам откажут.