Замена расчетного периода.

Здравствуйте! С момента выхода на работу, после отпуска по уходу за ребенком, до момента ухода во второй декрет пройдет 1 год и 8 месяцев. Могу ли я написать заявление о замене при назначении всех выплат и пособий, связанных со вторым декретом, расчетного периода на период до первого декрета.? Надеюсь понятно написала. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, можете. В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Буду благодарен за оценку ответа +

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Написали все понятно. По существу возникших сомнений поясняю следующее: расчет при "втором декрете" производится из среднего размера оплаты труда за последние два календарных года, при этом календарный период нахождения в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком не включаются. Данный календарный период Вы вправе заменить на любой другой - это законом не запрещено. Главное здесь - чтобы размер выплат не уменьшился.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В