Оплатят ли мне декретные с пред. места работы?

Работала в частной клинике с 2014 года по март 2018, уволилась, сейчас без работы

Если не устроюсь до родов будут ли мне начислены декретные за 2016 и 2017 год с пред. места работы? Или если сейчас не работаю только минималка получу?

Обязательно сейчас работать официально?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, вам обязательно нужно официально трудоустраиваться.
Иначе будет только пособие от государства.

Здравствуйте Алена!

Для получения причитающихся выплат Вам нужно будет официально трудоустроиться до декрета . В противном случае будете получать только соц пособия от государства.

Здравствуйте. В 2018 г. размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет с учетом индексации, которое выдает социальная защита населения не работающим гражданам составляет: по уходу за 1-м ребенком – 3142 руб.
33 коп.; по уходу за 2-м ребенком и последующими детьми – 6284 руб. 65 коп.

Указанный размер выплат не может быть меньше: 3142 руб. 33 коп. – по уходу за 1-м ребенком; 6284 руб. 65 коп. – по уходу за 2-м ребенком и последующими детьми.

В связи с вышеизложенным и при наличии возможности Вам лучше трудоустроится перед декретом.

Буду благодарен за оценку ответа+