На работе не принимают справки донора

Я работаю в частной компании, официально трудоустроен. Регулярно хожу сдавать кровь, получаю за это две справки для выходного дня, но работодатель отказывается принимать их. Имею ли я какое то право пользоваться ими? Или работодатель в праве отклонить их?
Ответы юристов

Здравствуйте!
ТК РФ. Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

Сообщите работодателю о его обязанности дать Вам выходной, либо пожалуйтесь в трудовую инспекцию.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

Работодатель обязан принять справки и предоствить выходные.

Направьте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Или подайте в суд иск к работодтелю об обязании предоставить выходные, взыскании компенсации морального вреда.

Добрый день. Работодатель обязан предоставить выходные. Заблаговременно пишите заявления, прикладывайте копии справок.

Попробуйте получить письменный отказ, попробуйте зарегистрировать заявление на выходной в качестве входящей корреспонденции у секретаря.

Здравствуйте Дмитрий !
Работодатель нарушает Ваши права. Так ст. 186 ТК РФ указывает на предоставление в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра - осовобждения от работы. Пишите завления прикладывайте к нему справку и сдавайте в канцелярию для предоставления Вам выходного дня. На практике такие выходные прибавляются к отпуску за текущий год.