Не выплата второго вых. пособия и не выдача трудовой книжки.

Здравствуйте! 25.12.2017 г. Я был уволен в связи с сокращением штата работников организации (ст. 81 ТК РФ п. 2 ч. 1). Была произведена выплата вых. пособия, зар. платы, компенсации за отпуск. Для выплаты второго вых. пособия организация попросила выслать им мою трудовую книжку и теперь до сих пор, не могу получить обратно тр. книжку и вых. пособие. На мои звонки они не отвечают. А обратиться к ним лично, не представляется возможным, так как организация находится в г. Якутске респ. Саха-Якутия, а я проживаю в Астрахани.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства с иском о взыскании невыплченного выходного пособия, истребовании трудовой книжки, взыскании компенсации упущенного заработка в связи с незаконным лишением возможности трудиться в связи с удержанием трудовой книжки (в размере среднего заработка за всё время до дня возврата книжки), компнесации моарального вреда.

Также можете направить письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Ст. 29 ГПК РФ даёт Вам возможность обратиться в суд по Вашему месту жительства, так что подавайте исковое заявление и истребуйте свою трудовую книжку и остальные выплаты. Можете также пожаловаться на эту организацию в трудовую инспекцию, сделать это можно в электронном виде на сайте.

Пожалуйста, поставьте отзыв +