Перенос рабочего дня на выходные.

Добрый день, работодатель выпустил распоряжение на предприятии о переносе трёх рабочих дней на выходные по причине того, что в эти дни будут проводится футбольные матчи. Имеет ли он на это право? За сколько дней он обязан был уведомить работников? И как быть работнику, если в выходной детский сад не работает.
Трудовое право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Это не правомерно, в принципе работник может и не выходить в выходные дни и отказаться от работы в эти дни.​ Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Если Вашим работодателем является Правительство России или Федеральное Собрание, то да, наверное может (эти много чего могут), а у других работодателей условия труда, определённые трудовым договором или иным соглашением сторон, меняются также по соглашению.

Для такого порядка срок не нужен.

По другому законно перенести выходные невозможно, труд в выходные запрещён за исключением чрезвычайных ситуаций и некоторых других случаев, в числе которых закон не называет ЧМ-2018.

Ваш работодатель напрашивается на крупный штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте! Работодатель изменяя график рабочего времени,должен все это делат с согласия работников, если нет исключительных случаев прописанных в ТК РФ ( ЧС и т.д.) Так что его распоряжение незаконно, обратитесь в трудовую инспекциюлибо прокуратуру.