Автор вопроса - Татьяна
Россия
Жилищный сертификат и невозможность использования выплаты
Здравствуйте! Мы Многодетная семья, 10 лет стояли на получение субсидии молодой семье, в этом году мы получили уведомление, что получим её. После консультаций специалистов куда можем его использовать, мы взяли кредит на приобретение строящегося жилья, вступили в участие в долевом строительстве (нам это администрация) одобрила, а теперь говорят, что на эту цель использовать выплату мы не можем! Что нам делать?
Ответы юристов
Здравствуйте Татьяна! Кто говорит ? Не надо никого слушать.
На средства, выданные государством разрешено не только купить недвижимый объект, этим сертификатом можно воспользоваться для следующих целей: оплатить имеющийся кредит (если не ипотека) , взятый на недвижимость, если она пригодна для проживания; потратить на строительство дома; использовать как первоначальный взнос по ипотеке.
Были еще поправки , в частнсти использовать сертификат молодая семья может только для покупки жилья на первичном рынке. Сертификатом нельзя погасить ипотеку, ранее взятую на недвижимость.