Продажа квартиры: достаточно ли будет простого договора без услуг нотариуса?

Здравствуйте! Продаю квартиру, покупатель предлагает 100000 сразу и живёт там месяц (остальная сумма у него будет через месяц) затем отдает остальную сумму, и мы переписываем квартиру на него, достаточно ли будет простого договора без услуг нотариуса?
Ответы юристов
Здравствуйте!Для начала вам необходимо заключить предварительный договор, где указать сумму 100 000 рублей в качестве задатка. Прописать сроки заключения основного договора купли-продажи( в вашем случае месяц). Для продажи квартиры, если она не в долевой собственности и собственниками не являются несовершеннолетние, то нотариус не нужен. Достаточно простой письменной формы договора.

Если мой ответ был полезен, пожалуйста оцените. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Согласно положениям Гражданского кодекса РФ Вы вправе заключить договор купли-продажи в простой письменной форме, то есть без участия нотариуса.
Однако в Вашей ситуации советую подстраховаться и четко прописать условия и сроки оплаты.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении договора, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Если у Вас есть лишние деньги, то можно и через нотариуса, но он с Вас возьмет хороший процент за свои услуги. А так достаточно оформлять все в письменной форме Ваши догворенности, а уже после исполнения всех обязательств оформит в простой письменной форме договор купли-продажи квартиры.

Если ответ Вас устроил не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте! Для того,чтобы обезопасить себя, Вамнеобходимо заключить преварительный договор купли продажи с внесением задатка. Обязательно в нем прописать условия получения задатка и сроков окончательного расчета ( В Вашем случае через месяц с даты заключения договора) Обязательно укажите условия, что в случае не уплаты всей сумыы в срок, задаток остаеться у продавца. Данный договор заключается в простойписьменнойформе. Задаток будет гарантом для осуществления сделки. После того как всясумма будет выплаченав срок, оформляете договор купли- продажи и регистриуете его в МФЦ или в РОсреестре. Все квартира продана. Нужна помощьв составлении предварительного договора или иныхдокументов, обращайтесь через индивидуальный заказ. Всегда рад помочь.