Как сдать дедушку и сохранить его имущество? (квартира, дача)

Здравствуйте, я живу с молодым человеком отдельно от родителей. Квартира, в которой мы живем, досталась сначала его бабушке и дедушке. Когда бабушки не стало, часть квартиры по наследству перешло его маме, а следовательно потом перейдет и моему молодому человеку. Но, есть одно большое но: дедушка с течением времени и работы совсем "потерял голову", он никого и ничего не узнает, все ломает, все путает, в общем мешает жить. Он живет с его мамой. Периодически его сдают в соответствующее заведение.

В последнее время с ним невозможно жить, но если его на совсем сдать туда, то у нас отберут квартиру и дачу. Дача дедушки. Хотелось бы узнать, можно ли как-нибудь его отправить навсегда в это заведение и сохранить квартиру и дачу? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если часть квартиры в собственности у дедушки, то обращайтесь в суд, признавайте его недееспособным и отправляйте лечиться. Эта собственность перейдет только его наследникам, сам он при жизни ею уже будучи недееспособным распорядиться не сможет.

Здравствуйте! Согласно статье 29 Гражданского кодекса РФ: 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. 2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. 3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Таким образом, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданина недееспособным. После такого признания недееспособный гражданин не сможет сам распоряжаться своей собственностью. Вы сможете его поместить на лечение в специальное учреждение. После его смерти его имущество в порядке наследования перейдет к его наследникам. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.