При регистрации программы ЭВМ обязательно ли прикладывать исходный код?

При регистрации программы ЭВМ обязательно ли прикладывать исходный код в печатном виде или можно приложить только CD диск с материалами?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы можете приложить исходный код в электронном виде.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ ОТ 05 АПРЕЛЯ 2016 № 211 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАЯВКИ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН ИЛИ БАЗЫ ДАННЫХ, ПРАВИЛ СОСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН ИЛИ БАЗЫ ДАННЫХ, И ИХ ФОРМ, ПОРЯДКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН И БАЗЫ ДАННЫХ, ПЕРЕЧНЯ СВЕДЕНИЙ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ ПРОГРАММЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН ИЛИ БАЗЕ ДАННЫХ, ПУБЛИКУЕМЫХ В ОФИЦИАЛЬНОМ БЮЛЛЕТЕНЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПЕРЕЧНЯ СВЕДЕНИЙ, УКАЗЫВАЕМЫХ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН ИЛИ БАЗЫ ДАННЫХ, ФОРМЫ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН, ФОРМЫ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ БАЗЫ ДАННЫХ"

29. При подаче заявки на регистрацию на бумажном носителе депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, исключая реферат, представляются в электронной форме на машиночитаемом носителе в формате PDF/A. Если представленная на регистрацию база данных содержит аудиовидеоматериалы, то примеры таких материалов представляются в форматах МР3, АVI, MPEG 2, JPEG. Машиночитаемый носитель должен удовлетворять требованиям, приведенным в пункте 15 Правил составления.

ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН ИЛИ БАЗЫ ДАННЫХ, И ИХ ФОРМЫ

15. Если документы представляются на бумажном носителе, одновременно с ними может быть представлена копия документов в электронной форме на машиночитаемом носителе, который:

1) не должен допускать последующую запись на него информации и должен позволять осуществлять многократное считывание записанной на нем информации;

2) должен иметь надпись на лицевой поверхности носителя, не влияющую на свойства чтения носителя, либо прикрепленный к упаковке носителя постоянным образом ярлык, где печатными буквами указываются фамилия и инициалы или наименование заявителя, название программы для ЭВМ или базы данных или регистрационный номер заявки, если он присвоен, и дата, на которую произведена запись.

Здравствуйте!

Без приложения исходного кода Вас в программе ЭВМ просто не зарегистрируют.

Здравствуйте

Да, можно приложить CD-диск, но все таки лучше все-таки приложить и печатную копию кода. Ведь реферат вам все равно придется оформлять. Заявлку можно подать через сайты:

https://rospatent.gov.ru/ru/stateservices/gosudarstvennaya-registraciya-programmy-dlya-elektronnyh-vychislitelnyh-mashin-ili-bazy-dannyh-i-vydacha-svidetelstv-o-gosudarstvennoy-registracii-programmy-dlya-elektronnyh-vychislitelnyh-mashin-ili-bazy-dannyh-ih-dublikatov

ГосУслуги

Документы:

  1. Заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового;

(В случае подачи заявления на бумажном носителе, если сведения о программе для ЭВМ или базе данных, правообладателе и авторах нельзя разместить полностью в соответствующих графах заявления, составляется дополнение к заявлению);

2. Депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат;

3. Подтверждение согласия на обработку персональных данных субъектов персональных данных, указанных в заявлении о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных;

4. Документ, подтверждающий согласие автора на указание сведений об авторе, указанных в заявлении;

5. Доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя;

6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере и порядке, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, может быть представлен с документами по собственной инициативе заявителя.

Здравствуйте.

Если заявка подается на бумажном носителе, то требуется прикладывать исходный код в печатном виде. Если подается электронная заявка- то, естесственно, нет.

Здравствуйте,

Да, обязательно. Проверка авторства программ и их уникальность производится именно на основании исходного кода. Код передаетя в электронном виде (посредством сети Интернет или на отдельном носителе информации) в формате PDF/A или текстовом виде.

Добрый день!

Требования к подаче материалов на регистрацию содержатся в следующем нормативном правовом акте:

Приказ Минэкономразвития России от 05.04.2016 N 211 (ред. от 10.10.2016) "Об утверждении Правил оформления заявки на государственную регистрацию программы для электронных вычислительных машин или базы данных, Правил составления документов, являющихся основанием для осуществления юридически значимых действий по государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин или базы данных, и их форм, Порядка государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин и базы данных, Перечня сведений о зарегистрированной программе для электронных вычислительных машин или базе данных, публикуемых в официальном бюллетене Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Перечня сведений, указываемых в свидетельстве о государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин или базы данных, формы свидетельства о государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин, формы свидетельства о государственной регистрации базы данных" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2016 N 42758)
ПРАВИЛА
ОФОРМЛЕНИЯ ЗАЯВКИ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПРОГРАММЫ
ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН ИЛИ БАЗЫ ДАННЫХ

29. При подаче заявки на регистрацию на бумажном носителе депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, исключая реферат, представляются в электронной форме на машиночитаемом носителе в формате PDF/A. Если представленная на регистрацию база данных содержит аудио-видео материалы, то примеры таких материалов представляются в форматах MP3, AVI, MPEG 2, JPEG. Машиночитаемый носитель должен удовлетворять требованиям, приведенным в пункте 15 Правил составления.
При представлении фрагментов исходного текста страницы, помимо сквозной нумерации, могут иметь указанную в скобках нумерацию, отражающую их положение в полном исходном тексте.
Депонируемые материалы, должны содержать титульный лист с названием программы для ЭВМ или базы данных и указанием правообладателя и всех авторов, если они не отказались быть указанными в качестве таковых (в отношении базы данных, государственная регистрация которой осуществляется в соответствии с пунктом 3 статьи 1334 Кодекса, авторы не указываются).