Как избежать полного взыскания долга?

Здравствуйте! В квартире имеются 2 собственника, я и моя мама. В квартире за квартплату накопился долг. Я жила в общежитии до 19 лет, в квартире н проживала. В данный момент работаю и приставы требуют долг с меня. В данный момент мне 19 лет, в квартире не проживаю. Звонили приставы и хотят арестовать мои счёт на 30% от зарплаты. Могут ли сумму долга для меня уменьшить, если я докажу, что я там не проживала и долг был накоплен до моего совершеннолетия? Могу ли я переписать свою долю на другого человека с наличием этого долга на несовершеннолетнего? Сколько это по времени займёт? Какие документы потребуются?
Ответы юристов

Если долг был накоплен до Вашего совершеннолетия, то вы не несете ответственности по его формированию. Однако стоит заметить, что долг сформированный с момента наступления Вам 18ти лет уже лежит на Вас, соразмерно Вашей доли в собственности квартиры. Согласно законодательству собственник несет бремя содержания имущества, не зависимо от того, проживает он там или нет. Есть возможность снизить долг по коммунальным патежам, однако от оплаты жилищной услуги Вам не избавиться.