Арендодатель не пускает в квартиру.

Здравствуйте! У меня такая ситуация случилась.

Мы снимаем квартиру без договора, просто арендодатель сфотографировал на телефон паспортные данные.

В связи с трудным финансовым положением у нас нет возможности внести ежемесячную арендную плату. Мы предложили хозяину съехать с этой квартиры из-за этой проблемы. В ответ мы услышали массу нецензурных слов и отказ в нашем предложении в грубой форме. Добавив то, что нас в квартиру не пустят даже просто чтобы забрать вещи пока мы не напишем расписку о том, что отдадим деньги, которые мы не заплатили.

В добавок ко всему этому арендодатель в наше отсутсвие проникает в квартиру без какого-либо предупреждения.

Скажите, пожалуйста, как нам поступить.
Гражданское право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте,

Собственник имеет право проникать в принадлежащую ему квартиру, а вот удерживать Ваши вещи без договора - нет.

Вы вправе обращаться в правоохранительные органы с заявлением о пресечении самоуправства со стороны хозяина квартиры.

Здравствуйте.

Согласен с коллегой. Чистой воды самоуправство. Это нарушение закона. Если он чем то не доволен, то пусть обращается в суд…. Но раз у вас договоренность на словах, то и вы за такое поведение можете вообще отказаться от своих слов и ранних договоренностей. Обращайтесь в полицию с заявлением. Да и такому чудо арендодателю можно порядком жизнь испортить за его действия… Будет иметь бледный вид. А следующий раз оформлять сделку как положено, включая уплату налога…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@yandex.ru