Стоит ли идти в полицию? Вернуть деньги возможности нет.

Здравствуйте! Такая ситуация. Хозяин квартиры которую я снимал без договора выселил меня за неуплату, при этом все вещи остались у него, а так же он забрал мой паспорт. Возможности вернуть ему деньги у меня нет. Что мне делать?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Рекомендую подавать на хозяина квартиры в суд для обязывания его не препятствовать вывозу Ваших вещей. Также можно подавать заявление в полицию по факту самоуправства со стороны хозяев квартиры.

Здравствуйте.

Да, вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Никто ни при каких обстоятельствах не вправе удерживать ваш паспорт, об этом гласит п.22 "Положения о паспорте гражданина РФ...", утв. ПП РФ №828.

Можете предупредить хозяина, что в УК РФ есть статья 325, которая предусматривает привлечение к уголовной ответственности за похищение паспорта:

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Напомните хозяину квартиры, что он квартиру сдает неофициально и уклоняется от уплаты налогов в ФНС, и за это также предусмотрены штрафные санкции (20% от неуплаченной суммы налогов, а если доказать, что не платил налоги умышленно, то размер возрастет до 40%, ст.122 НК РФ + выплата суммы налогов от полученных доходов).

Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).

Отправляйте хозяина квартиры в полицию или в суд и пусть он там доказывает, что вы ему должны определенную сумму денег (договора найма квартиры нет, расписок никаких нет, следовательно и оснований для предьявления каких-либо требований к вам у него тоже нет).

Если вы человек добросовестный, можете написать хозяину квартиры расписку, что вернете долг в установленные сроки, в обмен на паспорт и ваше имущество.

Ругаться или договариваться мирными путями - решать вам. Удачи и всех благ.

Здравствуйте.

В вашем случае действия арендодателя это самоуправство.

Обращайтесь в полицию и забирайте свои вещи…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@yandex.ru