Нанесли ущерб в арендованном частном доме

Здравствуйте! Снимали частный дом для дня рождения. В конце гулянья ветром захлопнуло дверь с такой силой, что разбились стёкла (либо кто-то хлопнул), не суть. Хозяин дома говорит, что если до вечера не сделам стёкла, то он вызывает полицию, чтобы поставить нас на учёт, и чтобы мы потом ещё несколько дней работали на полицию (шестерили). Что в таком случае делать? Деньги мы и без всяких угроз сами начали собирать. Мужик по сути нормальный, который сдает дом, но ему нужно сдать его другим, а нам собрать деньги и купить стёкла за день нереально.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если захлопнуло ветром и дверь и от этого разбилось стекло виныВашей в этом нет. Поэтому заявления в полицию бояться не стоит, а наоборот полиция во всем объективно разбереться. Так же необходимо смотреть договор аренды, на каких условиях Вы его арендовали. Если договора нет , то и суда нет.

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Ответ этому господину, сдающему дом, однозначен: если он постоянно сдает дом и при этом не платит налоги, следовательно, занимается незаконной предпринимательской деятельностью, что влечет административное наказание.В
Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Возместить вред, причинённый имуществу хозяина дома, вы обязаны, если не докажете, что вред причинён не по вашей вине. Требовать немедленного материального возмещения хозяин не может. Пусть обращается в полицию, она Вам всё равно ничего не сделает, зато самого оградит от самоуправства.

В случае обращения хозяина дома в суд, сумма взыскания с того, с кем хозяин договаривался об аренде дома, может существенно (может и в разы) отличаться от первоначально оговорённой суммы возмещения.

Отсутствие письменного договора об аренде дома не помещает хозяину обратиться в суд и взыскать возмещение материального, морального вреда и убытков, которые могут быть причинены в том числе и отсутствием возможности сдачи дома другим лицам из-за разбитых стекол.

Добрый день! Договор аренды составлен был? Он на руках имеется у вас? Это просто пугалки и всё. Ничего вам полиция не сделает. Вы в настоящий момент там проживаете?