Как взыскать с работодателя не выплаченную ЗП?

Добрый день. Ситуация такая, с 20 декабря 2017 года работал в ночном заведении официально, на должности арт-директора. Заработная плата составляла 50 000 р.,. мне сообщили, что меня устроят официально, но занизят мои доходы. Я согласился. Работал исправно, был достаточно свободный график, нареканий к моей работы со стороны работодателя не было. В итоге в марте месяца на директора организации завели уголовное дело по Статье 171.2 УК РФ. Незаконные организация и проведение азартных игр. Заведение не закрыли, изъяли игровые столы, документацию, в том числе мою трудовую книжку. Заведение продолжило работать в другом режиме и извлекало прибыль с услуга бара и танцовщиц. Выплаты заработной платы прекратились и не возобновлялись в течение 2-х месяцев. Работодатель заверил нас в том, что выплаты будут. Выплаты продолжились в июне 2018 г. Но не в полном объеме. Сегодня работодатель сообщил мне, что уволил меня 1.06.18 г. Меня он не уведомил об этом, я ничего не подписывал. Трудовую книжку мне не выдали и расчет соответственно тоже. В трудовой книжке есть запись о моем трудоустройстве в данную организацию. Подскажите, что делать в этом случае. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Антон !Обратитесь в прокуратуру о не выплате заработной платы в течении 2 месяцев работодателем. Если не поможет то причитающиесявыплаты Вам необходимо истребовать в судебном порядке.

Здравствуйте, Антон!

В таких случаях обычно жалуются одновременно в трудовую инспекцию и прокуратуру, чтобы они проверили Ваши доводы и в случае их выявлений нарушений трудового законодательства при увольнении привлекли директора к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Также Вы вправе обратиться в суд для восстановления на работе и взыскания задолженности по зарплате, убытков, процентов и компенсации морального вреда. При этом можете использовать результаты проверки проведённой по Вашим жалобам контрольно-надзорными органами.