Муниципальное служебное жильё.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я учитель начальных классов, стаж работы 13 лет. Разведена, двое несовершеннолетних детей. Дочери 12 и 7 лет. В декабре 2017 года встала на очередь на муниципальное служебное жильё. В январе 2018 меня признали нуждающейся поставили на очередь, номер очереди 20. Вчера позвонили с администрации города и сообщили, что мне выделили жильё. Две комнаты в общежитии, переделанные в квартиру на 1 этаже. В общежитие проживает не очень приятный контингент., бичи, алкаши, и всякого рода наркоманы. В принципе последние лет 20, там ничего не изменилось. Такое жильё я даже рассматривать, как вариант не могу. Но они мне сказали, если я откажусь - меня снимут с очереди. Законно ли это? И какая причина с моей стороны может служить отказом. Иркутская область, город Усолье-Сибирское, площадь предоставляемого жилья около 42 квадратных метров. Как мне поступить? Заранее спасибо! Людмила.
Жилищное право | усолье-сибирское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Довод о контингенте вряд ли прокатит. Нужно посмотреть квартиру на предмет её благоустроенности. Если всех обычных условий нет, тогда можно отказаться со ссылкой на это. Нормативные акты муниципального образования нужно изучить и выяснить наличие в них положений о нормативах жилья на 1 человека. В отсутствие нормативов служебного жилья нужно посмотреть нормативы социального жилья (так называемая учётная норма, она в каждом муниципалитете своя). И если тройному размеру учётной нормы не соответствует, тогда это будет ж/б довод для отказа.

В любом случае отказа полностью снять с очереди могут только в том случае, если это прямо предусмотрено нормативно-правовым актом, на основании которого осуществляется ведение очереди и предоставление жилья.