Долг по услугам связи, якобы был суд

У меня была симка билайн. Я давно уже ее потеряла. Пришло письмо, что я должна сначала 1200 р. Потом пришло письмо, что передано коллекторской службе и мой долг составляет 1977 р. Всего писем было четыре и последнее, пятое, пришло и в нем сообщалось, что если я до такого-то числа не погашу долг, то придут приставы. Якобы состоялся суд, где я обязана выплатить эту сумму. Что мне делать? И стоит ли мне опасаться?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Приставов опасаться не стоит.

Если суд был, то он должен был проходить по месту Вашего жительства. Советую обратиться в мировой судебный участок по месту жительства и выяснить о факте вынесения судебного приказа. Если он был, то надо с ним ознакомиться, а потом подать заявление об отмене судебного приказа.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Присоединяясь к ответу коллеги, поясняю:
Если Вас "не разводят", то, скорее всего, речь идет о судебном приказе.В Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК.

Согласно статье 129 ГПК РФ судья вправе отменить судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его отмены и отмены исполнения.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа и происходит отзыв от исполнения в соответствии со статьями 443-445 ГПК РФ.

После данной процедуры взыскатель может подать исковое заявление, и дело будет рассматриваться по правилам суда первой инстанции в соответствии с ГПК РФ.

И у меня к Вам встречный вопрос: когда (конкретная дата) был сделан последний платеж?

Поясняю:
- общий срок исковой давности составляет три года
- если с момента последнего платежа прошло более трех лет и если банк после отмены судебного приказаВ  обратится в суд с исковым заявлением, то в соответствии со статьями 196 и 199 Гражданского кодекса РФ заявите о применении срока исковой давности.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется подробная консультация или помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru