Покупка квартиры с долгом. Есть ли шанс через суд получить эти деньги?

Здравствуйте! Я купила вторичное жилье, продавец предоставил справку об отсутствии задолженности по квартплате. Выяснилось, что имеется долг по капремонту, который он отказался оплачивать., т.к Мы подписали акт приемки и не имеем претензий. В УЖХ гов, что капремонт это не квартплата и они имели право дать ему справку об отсутствии задолженности. Есть ли шанс через суд получить эти деньги, т.к. долг перешел к нам вместе с правом собственности?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Конечно, есть. Вы платите взносы в фонд капитального ремонта только с того дня, когда становитесь собственником. Можете взыскать с прежнего хозяина, а если деньги в фонд вносились наличными в кассу, то с фонда, так как он не мог брать с Вас плату без оговорки о том, что деньги вносятся за собственника (продавца квартиры).

Здравствуйте. Взносы на капитальный ремонт не являются платой за ЖКХ, поэтому в справке о задолженности, данной в УЖХ он значится не будет. Согласно ч.3 ст.158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Не имеет значения как с вас возьмут плату. Оговорку о том, что деньги вносятся за предыдущего собственника - продавца квартиры, Фонд делать не обязан. Долг он и есть долг. Вы купили квартиру, значит долг ваш. Вы можете взыскать этот долг с продавца в судебном порядке.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.