Специальная оценка условий труда.

Добрый день! В 2017 г. Была проведена специальная оценка условий труда в организации. По результатам оценки условий труда должность операторы по добыче нефти и газа не отнесли к вредным (опасным) факторам. После специальной оценки условий труда выяснилось, что должность оператор по добыче нефти и газа относиться к списку№2 Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. От 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение". Теперь необходимо переделывать специальную оценку условий труда? Какую причину указать при проведении внеплановой СОУТ?
Трудовое право | Симфеополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте , Денис! В соответствии со ст.17 426-ФЗ от 28.12.2013 "О специальной оценке условий труда ", основаниями для проведения внеплановой СОУТ являются:

"1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;

2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона или государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации;

3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;

7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда"

Таким образом, для Вас возможны два варианта оснований для проведения внеплановой проведения внеплановой проверки:

1) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства.

Но для этого необходимо обратиться в Рострудинспекцию с жалобой на результаты спецоценки. Необходимо, чтобы инспектор по результатам проверки жалобы дал такое предписание.

2) второй вариант, возможно, проще для Вас, если на предприятии есть профсоюз. При наличии мотивированного предложения от профкома или другого представительного органа работников работодатель обязан провести повторную внеплановую СОУТ.

Если требуется составить документ, обращайтесь.

Здравствуйте,

Если с даты СОУТ не прошло 3 лет, то работодатель вправе просто направить письменную претензию о некачественном оказании услуг оценщиком условий труда. Если откажутся изменять добровольно, то нужно подавать заявление в Пострадать о проведении государственной проверки. Ответ по данному заявлению должен поступить в течение 45 календарных дней с даты получения.